21.01.2015 13:17
    Поделиться

    Японцы хотят построить подводный город к 2035 году

    Японская компания Shimizu раскрыла подробности своего проекта строительства автономного подводного города Ocean Spiral. Официальная презентация опубликована на интернет-сайте компании.

    Город с населением в пять тысяч человек (из которых четыре тысячи - постоянное население) будет располагаться близ японских островов, на глубине трех-четырех километров, на 75 этажах. Объемы инвестиций составят 26 миллиардов долларов. Основной задачей жителей станет добыча полезных ископаемых со дна и проведение научных исследований.

    Согласно проекту, большая часть Ocean Spiral будет заключена в сферическую конструкцию диаметром 500 метров, - инженеры и дизайнеры придумали ей имя Blue Garden ("голубой сад"). Она включит в себя жилые помещения, зоны отдыха, рестораны, научно-исследовательский центр и многие другие элементы традиционной городской инфраструктуры. Саму сферу установят на спирали, доходящей до самого дна - она будет выполнять роль грузового и пассажирского лифта: исследователи будут спускаться по ней на дно, а добытчики - поднимать полезные ископаемые.

    Поселение будет полностью автономным, подчеркивается в презентации. Электроэнергию, необходимую для функционирования систем жизнеобеспечения и работы, будут извлекать за счет разницы температуры воды в зависимости от глубины, и подводных течений. Переработку углекислого газа обеспечит так называемая "земельная фабрика" (Earth Factory).

    Первых жителей японский подводный город, примет, согласно проекту, уже в 2035 году. В компании Shimizu обосновывают необходимость его строительства постоянно поднимающимся уровнем воды: население при этом растет, и проблема расселения людей становится все актуальнее.

    Разработчики проекта отмечают, что на данном этапе реализовать его невозможно, однако технологии подтянутся до необходимого уровня за 15 лет.

    Поделиться