Поделиться

    Автомат Калашникова будут выпускать в США

    Фирма из Пенсильвании планирует наладить выпуск автоматов Калашникова в США, чтобы обойти запрет американских властей на импорт оружия из России, сообщил CNN Money.

    Компания занималась поставками российских автоматов, но после введения антироссийских санкций была вынуждена прекратить контакты с концерном "Калашников".

    - Нам не разрешают даже звонить им, - рассказал директор фирмы Томас Маккросин. - У меня есть запас автоматов, ввезенных до санкций, их хватит на какое-то время. Это оружие я могу продавать, а потом придется открывать собственное производство.

    Компания имеет право на бренд АК-47 на территории США     и подыскивает место для размещения фабрики по производству российского оружия. Наладить выпуск собственных автоматов и ружей под брендом АК-47 и Калашников Томас Маккросин планирует во втором квартале 2015 года.

    В концерне "Калашников" не стали комментировать новость из-за океана.

    Справка "РГ"

    АК-47 и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По скромным оценкам, каждый пятый автомат в мире - АК или его копия. За 65 лет, прошедшие с момента принятия АК-47 на вооружение в СССР, во всем мире выпущено более 100 миллионов автоматов, Калашниковым вооружены армии 50 государств. По лицензии и без автомат Калашникова производят в странах Африки, Азии, на Ближнем Востоке и восточной Европе.

    Поделиться