20.01.2015 18:05
    Поделиться

    Украина перекрыла поставки яиц в Россию

    Украина не пускает турецкие яйца в Россию. Об этом сообщил Россельхознадзор. В ведомстве советуют везти продовольствие в объезд.

    "По информации, полученной от государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, ею не допускается транзит в Россию через территорию Украины инкубационного яйца из Турции. Участникам ВЭД Россельхознадзор рекомендует при поставках в Россию такой продукции использовать другие маршруты", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

    Как передает агентство РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, украинская сторона объясняет такие действия потенциальной опасностью, которые могут нести турецкие яйца. Однако уточнить, какую именно опасность, местные ветеринары не смогли.

    Помимо яиц Россия активно завозит из Турции фрукты и овощи. Потребность в импортной плодоовощной продукции особенно обостряется с конца осени по конец весны. В этот период Россия завозит из-за рубежа примерно две трети объема этих товарных категорий.

    Поделиться