20.01.2015 14:46
    Поделиться

    Новый проект редакции КоАП закрепил снижение штрафов для граждан

    Размер минимального административного штрафа вырастет в пять раз, однако в целом существенного роста штрафных санкций в стране ждать не стоит. Об этом сообщил журналистам один из авторов новой редакции общей части КоАП, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

    Проект документа внесен сегодня в нижнюю палату Плигиным, а также его коллегой по партии Дмитрием Вяткиным и представителем "Справедливой России" Александром Агеевым. Авторы документа рассказали, что граждан даже ожидают послабления.

    Так, в три раза сокращается максимальный штраф для граждан (с 300 тысяч до 100 тысяч рублей) и в два раза - максимальный штраф для индивидуальных предпринимателей.

    По словам депутата, прежде всего, ставилась задача систематизации действующего административного права, поскольку к нынешнему КоАП РФ уже внесено более 2 тысяч поправок.

    В частности, авторы прописали меру, о которой давно говорят в Госдуме - речь об увеличении минимального размера штрафа со 100 до 500 рублей.

    Новеллами является и введение трех категорий административных правонарушений - грубые, значительные и менее значительные. Так, за грубые административные правонарушения устанавливается штраф для граждан от 10 тысяч до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей, для должностных лиц - от 200 тысяч до 800 тысяч рублей, для юридических лиц - от 5 млн до 60 млн рублей.

    За значительные административные правонарушения штрафы соответственно составят 5-10 тысяч рублей (для граждан), 25-100 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей), 50-200 тысяч рублей - для должностных лиц, 1-5 млн рублей (для юридических лиц).

    За менее значительные административные правонарушения граждане заплатят от 500 до 5 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - 2,5-25 тысяч рублей, должностные лица 5-50 тысяч рублей, юридические лица - 10 тысяч - 1 млн рублей.

    Новая редакция Кодекса также устанавливает обязательность применения принципа невиновности. "Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, если иное не установлено настоящим Кодексом", - гласит одно из основных положений документа. При этом "неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".

    Как пояснил журналистам Плигин, обязательным станет и учет имущественного и финансового положения лица, привлекаемого к ответственности, при назначении ему административного наказания.

    Поделиться