20.01.2015 13:57
    Поделиться

    На валютном рынке появились признаки стабилизации курса рубля

    На валютном рынке появились признаки стабилизации курса рубля, отмечают опрошенные "РГ" эксперты. При этом добавляют, что самочувствие национальной валюты по-прежнему сильно зависит от нефтяных котировок. Если нефтяной рынок будет штормить, рубль в покое не останется. Прогнозный курс до конца недели - 66 рублей за доллар и 76,5 - за евро.

    Во вторник курс российской валюты после незначительного утреннего повышения ослабел к доллару и евро на фоне снижения стоимости барреля нефти до уровня в 48,5 доллара за баррель. По данным на 13:30 мск, он торговался на уровне 65,1 рублей за доллар и 75,4 рублей за евро. "Завтрашний курс валют будет сформирован в большую сторону по отношению к сегодняшнему, и если доллар пока остается в рамках тех же значений, то евро может слегка укрепиться, приблизительно на уровне 75,55-75,65 рублей за единицу европейской валюты", - полагает Юрий Прокудин, аналитик Grand Capital. По мнению эксперта, если волатильность на нефтяном рынке сохранится, а оснований для этого достаточно, то рубль может продолжить незначительное ослабление до конца недели; стоимость барреля в пределах 48 долларов опустит курс рубля до 66 рублей за доллар и 76,5 рублей за евро соответственно.

    Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута", в свою очередь, считает, что на российском валютном рынке наблюдаются признаки стабилизации, поскольку вот уже неделю дневные колебания курса рубля рубля н превышают двух процентов. Российская валюта все больше тяготеет к восстановлению позиций, нежели ослаблению, полагает эксперт. "Но говорить об окончательной нормализации ситуации пока не приходится, поскольку слишком много факторов, оказывающих влияние на рубль - начиная от санкций и заканчивая ценами на нефть", - констатирует Магута. По его мнению, при сохранении нынешней стабильной ситуации на нефтяном рынке, курс российской валюты в ближайшую неделю останется примерно на текущих уровнях".

    Тем временем, Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на среду, 21 января. Курс евро вырос на 9,95 копейки - до 75,2735 рубля, курс доллара - на 1,30 копейки, до 64,9862 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) увеличилась на 5,19 копейки до 69,62 рубля.

    Напомним, монетарные власти ожидали стабилизации курса рубля еще до конца прошлого года, однако позже изменили прогноз на конец первого квартала наступившего года. В Международном валютном фонде считают, что для таких ожиданий есть основания. В середине января глава российского представительства МВФ Бикас Джоши заявил, что предпринятые правительством и ЦБ меры для стабилизации курса рубля уже работают, поэтому резких скачков уже не будет.

    Поделиться