20.01.2015 16:12
    Поделиться

    Долги турфирмы "Нева" в полтора раза превысили ее активы

    Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обнародовал размер активов обанкротившейся турфирмы "Нева". Имущество компании оценивается в 725,49 миллионов рублей. В то время как общий долг предприятия превышает 1,23 миллиарда.

    Иск о банкротстве "Нева" подала сама через индивидуального предпринимателя Сергея Симака, выступившего в роли ликвидатора компании. Генеральный директор турфирмы находится под следствием, его подозревают в мошенничестве. Шесть тысяч клиентов на момент остановки деятельности находились за границей, половина вернулась самостоятельно, остальных вызволяли с помощью других турфирм. Еще 17 тысяч человек купили путевки заранее, но так никуда и не поехали.

    Изначально по данным СК РФ сумма ущерба составляла 450 миллионов рублей, это равнялось сумме, на которую "Нева" была застрахована. Но уже в первый месяц после закрытия фирмы сумма претензий превысила 500 миллионов рублей. Впоследствии отдельные заявления отправили три тысячи туристов, которые вернулись с отдыха за свой счет. Представили счета авиакомпании и владельцы отелей, которым "Нева" не заплатила. Таким образом сумма долга и доросла до 1,23 миллиарда рублей.

    Страховая компания уже произвела выплаты обманутым туристам. Но компенсация составила всего 15 процентов от суммы путевки. Людям посоветовали дожидаться банкротства фирмы и продажи ее имущества. Учитывая, что часть активов компании нематериальны (в 725 тысяч, учтенных Арбитражем помимо денег на счетах входит и, к примеру, такая интеллектуальная собственность как бренд и логотип), очевидно: денег на всех опять не хватит.

    Как объяснил "РГ" адвокат Олег Пономаренко, специалист по имущественным спорам, в том числе и связанным с турбизнесом, пострадавшие клиенты опять будут получать деньги пропорционально, исходя из своих затрат. Заявления о моральной компенсации или обращение в полицию не сможет стать дополнительным аргументом для выплаты всей суммы, так как всех обратившихся за компенсацией пострадавших уже включили в единый реестр, и выплаты будут производиться исходя из этого документа.

    Поделиться