20.01.2015 18:02
    Поделиться

    Siemens будет производить в Брянске технику для железных дорог

    Брянский завод "Термотрон" и немецкий концерн Siemens создали совместное предприятие, которое будет производить технику для железных дорог и метрополитена.

    Соглашение, к которому шли четыре года, подписали генеральный директор брянского завода Георгий Абушенко и гендиректор департамента "Менеджмент мобильности" Siemens AG Юрген Брандес. По словам Георгия Абушенко, производство железнодорожной автоматики станет новым направлением для деятельности немецкой компании в России: "Технические возможности и оснащение завода, новые конструкторские разработки и технологические процессы, которые может предложить Siemens, дадут толчок для развития не только нашего предприятия, но и многих других. У именитой немецкой компании есть такие разработки для высокоскоростного железнодорожного движения, которых нет в России. Они будут использоваться на дороге, соединяющей Москву и Петербург, а также на других направлениях".

    Отвечая на вопрос "РГ" по поводу затянувшихся на четыре года переговоров, доктор Брандес сослался на сложность процессов внутри компании: "Поскольку мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству, понятно, что сначала надо было провести предварительные технические и юридические проверки. Все это нужно для высочайшего качества продукции и безопасности труда. Мы пришли к выводу, что брянский завод соответствует этим критериям". А Георгий Абушенко пошутил: "Если кто-то и знает о бюрократии, то, наверное, я. Российская бюрократия, на которую вы намекаете, это дети в коротких штанишках по сравнению с той, которая присуща немецкой компании. Если бы на каком-то этапе господин Брандес не вмешался, не сидели бы мы сегодня и не подписывали соглашение". Однако брянцы понимают, чем вызваны жесткие требования Siemens, поэтому выполнили все условия партнеров.

    Глава области Александр Богомаз по-своему оценил решение о создании СП: "Оно говорит о том, что никакие санкции и преграды сегодня не страшны для развития совместного бизнеса и укрепления отношений между Россией и ФРГ. Думаю, что предприятие даст толчок для развития завода "Термотрон" и смежных производств".

    Георгий Абушенко уточнил, что предприятие создается на равных долях и позволит открыть около 700 рабочих мест. Производство "Термотрона" должно вырасти в два с половиной раза, причем сейчас стороны думают уже о расширении номенклатуры изделий, которые можно выпускать в Брянске. Красную ленточку пообещали перерезать в сентябре 2015 года.

    Поделиться