20.01.2015 16:07
    Поделиться

    Костромичи обнаружили червей в свежем хлебе

    Прокуратура начала проверку сообщений костромичей о появлении в продаже хлеба с личинками червей, сообщила "Российской газете" представитель надзорного ведомства.

    По данным прокуратуры, фотографии некачественного хлеба с червями появились в социальных сетях. Местные жители сфотографировали батон белого хлеба с личинками, на этикетке которого в качестве производителя указано предприятие ОАО "Русский хлеб".

    - Пока проводится служебное расследование по этому факту, до его окончания мы не можем предоставить комментариев, - сообщили корреспонденту "РГ" в приемной предприятия.

    В региональном управлении Роспотребнадзора от комментариев воздержались, потребовав направить в ведомство официальный запрос. А в администрации региона заявили, что вопрос качества хлеба относится к вопросам продовольственной безопасности, поэтому власти намерены пристально следить за развитием ситуации, но до завершения официального расследования от комментариев отказались.

    Отметим, ОАО "Русский хлеб" - одно из крупнейших хлебопекарных предприятий на территории региона, работает с 1933 года. Компания занимается производством и реализацией хлебобулочных и кондитерских изделий. Общество входит в состав группы Компаний "Грейн Холдинг", которая объединяет 12 предприятий в Костромской, Московской, Рязанской областях и Ставропольском крае, на которых работают более 2000 сотрудников. Холдинг специализируется на производстве и реализации хлебобулочных изделий, а также на заготовке и хранении зерна, производстве муки и круп.

    Ранее СМИ сообщали о том, что в 2009-2010 годах надзорные органы уже находили на предприятии "Русский хлеб" многочисленные нарушения миграционного и санитарного законодательства. В частности, были выявлены работники без официального оформления и медицинских книжек, имеющие доступ к неупакованной продукции, при этом готовый хлеб укладывали в лотки, стоящие прямо на земле. После разразившегося скандала на предприятии сменился генеральный директор.

    Кстати

    В регионе также были зафиксированы попавшие в СМИ жалобы на качество бутилированной воды, которые впоследствии не подтвердились: они оказались следствием не вполне традиционных методов жесткой конкурентной борьбы между производителями.

    Поделиться