20.01.2015 16:30
    Поделиться

    Зурабов: Киев готов взять предложения Путина за основу и работать с ними

    Киев может взять за базу план Путина по урегулированию на Донбассе, но отдельные положения предстоит еще уточнить. Об этом сегодня заявил посол России на Украине Михаил Зурабов.

    "Украинская сторона подтверждает факт получения письма с предложениями Путина, и это уже хорошо, - заявил Зурабов российским СМИ. Журналисты уточнили у дипломата, как план Путина воспринял украинский президент. На что Зурабов ответил: "С определенными оговорками этот план может быть взят за базу, но предстоит работать над ним, чтобы уточнить отдельные положения".

    По словам посла, оговорки и замечания Киева, касающиеся этого плана, носят в основном технический характер. Однако тот факт, что Киев подтвердил получение письма с предложениями президента России "уже хорошо". "Есть ли за этим более серьезное содержание, нам предстоит выяснить в ближайшие дни", - отметил Михаил Зурабов.

    Журналисты также поинтересовались у российского посла, готов ли, по его мнению, Петр Порошенко двигаться к миру или он уклоняется от этого. "Вы употребили слово "уклоняется". Я не могу сейчас опровергнуть, ближайшие дни покажут". Кроме того Михаила Зурабова спросили, чем объясняют в Киеве развязывание полноценных военных действий. "Мне приходится в оценках слышать, в том числе и слово "эксцесс", - сказал российский дипломат.

    Напомним, что в прошлый четверг президент России Владимир Путин направил послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение украинским силовикам и ополченцам ДНР и ЛНР отвести тяжелые вооружения и прекратить взаимные обстрелы.

    "Последние события на Юго-Востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минского меморандума от 19 сентября 2014 года", - говорилось в послании. "Предлагаю, чтобы обе стороны - как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР) - приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 миллиметров на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте. В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов", - написал Путин.

    Поделиться