20.01.2015 16:00
    Поделиться

    Минобороны России: Украинские идеологи страдают галлюцинациями

    В Министерстве обороны России опровергли вчерашние заявления официальных лиц Украины о якобы экстренной переброске российских войск через границу.

    "Это абсолютная чушь. Заявления из Киева о переброске подразделений российских Вооруженных Сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике", - сообщил "РГ" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, создается впечатление, что два одиозных деятеля во главе Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) и правительства Украины с отъездом президента Петра Порошенко в швейцарский Давос действовали по принципу: "кот за двери - мыши в пляс"

    В Минобороны обращают внимание на "таинственные перемещения" наших войск. "Еще днем на голубом глазу в СНБО заявляли, что переброска российских войск якобы зафиксирована в Луганской области, а всего несколько часов спустя глава украинского правительства, ссылаясь на те же самые "данные" СНБО, сообщил об "обнаружении" российской живой силы и техники уже в Донецкой области", - отметил генерал-майор Конашенков.

    Подобные галлюцинации о "российском вторжении" у основных идеологов военного решения внутреннего конфликта на юго-востоке Украины вряд ли случайны, считает представитель военного ведомства. "Они свидетельствуют об очередных судорожных попытках подороже продать своего "кота в мешке" финансовым донорам на международном экономическом форуме в Давосе. Не удивимся, если эти же разоблачения в адрес России будут озвучиваться в ближайшие дни и с высоких трибун в Швейцарии", - заключил Игорь Конашенков.

    Напомним, вчера в СНБО Украины сообщили, что украино-российскую границу пересекли две батальонно-тактическими группы вооруженных сил Российской Федерации. По словам спикера инфоцентра СНБО Андрея Лысенко, на Украину проникли 600-700 российских военных. Российские силы якобы нарушили границу в Луганской области на участке, который не контролируется украинскими военными.

    Поделиться