20.01.2015 14:18
    Поделиться

    В Москву привезут знаменитый челябинский метеорит

    В столице покажут осколок упавшего на Челябинск небесного тела
    Прославленный многочисленными видеороликами на YouTube челябинский метеорит продолжает приковывать к себе всеобщее внимание. В среду, 21 января, в Москву специальным авиарейсом доставят его фрагмент. Осколок небесного тела "прилетит" в 12 часов дня в Центральный дом художника на Крымской набережной. Доставка в столицу любопытного экспоната организована совместно Русским географическим обществом (РГО) и Советом Федерации.

    Кусок метеорита будет представлен на фестивале природы "Первозданная Россия" в ЦДХ, который пройдет с 23 января по 22 февраля. На время проведения фестиваля его поместят в защитную капсулу. Как рассказали "РГ" в пресс-службе РГО, перевозимый фрагмент метеорита имеет размеры 30 на 40 см и вес около 8 килограммов.

    Посетители фестиваля смогут не только воочию увидеть кусок небесной материи, но и подробнее узнать об истории метеорита и связанных с ним научных гипотезах. Любопытные детали из жизни метеорита всем желающим расскажет замдиректора по научно-исследовательской работе Челябинского государственного краеведческого музея Николай Антипин.

    Напомним, 15 февраля 2013 года около 9 утра по местному времени в небе над Челябинском произошел высотный взрыв, которому предшествовала очень яркая световая вспышка. Спустя примерно 3 минуты после нее город накрыла ударная волна. По разным оценкам мощность взрыва составляла от 100 до 590 килотонн. Взрывной волной во многих домах были выбиты окна, рухнула часть стены здания цинкового завода. К вечеру 15 февраля появилась информация о падении крупного космического тела в озеро Чебаркуль, которое находится в 80 км к западу от Челябинска, близ полуострова Крутик.

    По некоторым данным, челябинский метеорит - самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. Подобное событие в среднем происходит раз в 100 лет.

    Поделиться