20.01.2015 13:42
    Поделиться

    В культурном центре ЗиЛ откроют театральную лабораторию для подростков

    1 февраля в культурном центре ЗиЛ откроется театральная лаборатория для подростков "Грани". Ее слушателями могут стать только те, чей возраст - 14-16 лет. На занятиях они узнают, из чего и как рождается театр, какие профессии существуют в театральной среде.

    Задача проекта не только рассказать, как устроен театр, но и попытаться проникнуть в подростковую среду и узнать, чем живет и как умеет чувствовать подросток. "Мы хотим поговорить о жизни современного подростка в городе. Какая она? Какие проблемы, конфликты переживают современные 14-16-летние?- рассказывает режиссер проекта Александр Созонов. - Как они воспринимают мир взрослых? Как он на них влияет? Какие шаблоны навязывает? Какие ценности предлагает? А главное, как дети видят свое место в этом мире здесь и сейчас?".

    Александр Созонов известен московским зрителям благодаря спектаклю "Портрет Дориана Грея", который он поставил в Театре им. Ермоловой с Олегом Меньшиковым в главной роли (спектакль получил премию имени Андрея Лобанова). Также среди создателей лаборатории - драматург и сценарист Мария Зелинская, лауреат премии "Дебют" в номинации "драматургия" за пьесу "Слышишь?". А также художник, бутафор и саунд-дизайнер Дмитрий Горбас, долгое время работавший в театре "Школа драматического искусства".

    Подростки в рамках четырех мастерских - драматургической, актерской, художественной и технической - познакомятся с театральными процессами и технологиями. На занятиях в драматургической мастерской послушают лекции профессионального драматурга, который обучит их основам создания пьесы, научит работать с документальным материалом. Актерская мастерская будет включать теоретические и практические занятия по сценическому движению, речи и вокалу, что может пригодится не только на сцене, но и в жизни. Занятия в художественной мастерской будет вести профессиональный театральный художник, который расскажет обо всех аспектах оформления спектакля: разработке декораций и костюмов, визуальном решении постановки, работе с предметами, проекциями и т.д. В рамках технической мастерской ребятам расскажут, как работают со светом и звуком на театральной сцене (занятия включают теорию и практику).

    Набор в лабораторию сейчас активно ведется. Занятия не будут пересекаться с уроками в школе: работа в мастерских и репетиции выпускного спектакля будут проходить во второй половине дня в будни и по выходным. По окончании курсов предусмотрен экзамен - ребята должны будут создать свой собственный спектакль, который будет показан 15 марта в 19:00 на сцене зала-конструктора в КЦ ЗиЛ.

    Поделиться