20.01.2015 23:05
    Поделиться

    Андрей Исаев: Диалог с церковью носит гуманитарный характер

    На этой неделе Государственная Дума немало внимания уделяет взаимодействию с Русской православной церковью и представителями других традиционных религий. Вчера прошел "круглый стол" на тему "Вклад религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Кроме того, в здании парламента открылась выставка "Русская икона. Традиции и современность" и выставка детских рисунков-победителей конкурса "Красота Божьего мира". Предполагается, что в четверг Думу посетит Патриарх Кирилл и в рамках III Рождественских Парламентских встреч состоится заседание секции на тему "Церковь, государство и общество: задачи XXI века".

    Некоторые наши либеральные оппоненты утверждают, что государство чуть ли не клерикализовалось, что оно стало на путь поощрения одной из религий и перестает быть светским. На самом деле все обстоит совершенно не так. Наша страна, безусловно, светская, церковь отделена от государства, не обладает никакой отдельной властью. Но светская - не значит атеистическая. Государство не насаждает атеизм, а наоборот, уважает и чтит традиции народа и не может не считаться с тем, что десятки миллионов людей в России являются верующими и относят себя к христианству, исламу, иудаизму и буддизму. Органы государственной власти ведут постоянный диалог с представителями этих религий.

    В первую очередь наш диалог носит гуманитарный характер. Мы вместе заинтересованы в облегчении жизни людей, в помощи тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. Например, активный диалог между церковью и парламентом состоялся при подготовке закона об основах социального обслуживания населения, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Мы считаем, что и другие законодательные акты, которые также поддерживают граждан, находящихся в трудной ситуации, людей с ограниченными возможностями, лиц, нуждающихся в попечении, должны обсуждаться с традиционными религиозными организациями, высказавшими в этом заинтересованность.

    Следующее направление нашей совместной работы - сохранение исторического и культурного наследия России. Ведь многие исторические памятники связаны с христианством, исламом, иудаизмом и буддизмом.

    Особенно важно, что традиционные религии всегда занимали патриотическую позицию, не раз способствовали спасению нашей страны от иноземных захватчиков. Не случайно с инициативой сделать государственным праздником 4 ноября - день, когда Россия спаслась от порабощения и распада, - выступил в свое время именно Межрелигиозный совет. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - тоже совместная задача государства и религиозных объединений.

    Помимо этого, мы сотрудничаем в духовно-нравственном воспитании молодежи, в утверждении здорового образа жизни, в поддержке традиционных семейных ценностей, в вопросах миротворчества, в работе с соотечественниками за рубежом.

    Поскольку религиозные организации представляют огромные массы населения, то мы, разумеется, учитываем мнение их духовных лидеров и по политическим вопросам. У них могут быть свои взгляды как на внутреннюю, так и на внешнюю политику государства. И конечно же, как и в любом демократическом обществе, они должны иметь полное право высказывать эти взгляды и обсуждать их с теми, кто принимает законы и решения.

    Отмечу также, что в отличие от ситуации на Западе, где нарастает конфликт между исламом и секулярным христианством, в России такого конфликта нет, несмотря на различия этих религий. И мы ставим своей задачей сохранение нормального взаимодействия между всеми основными религиозными объединениями в нашей стране.

    Поделиться