20.01.2015 18:35
    Поделиться

    Китайцы напечатали на 3D-принтере самое высокое здание

    Китайская компания Shanghai WinSun Decoration Design Engineering представила на выставке в технопарке китайской провинции Цзянсу жилые дома, построенные при помощи технологий трехмерной печати, сообщает Daily Mail.

    В качестве "чернил" инженеры компании решили использовать отходы строительного производства - смесь из стекла, стали и цемента. Принтер высотой шесть метров, имеющий длину платформы около 150 метров, наносит эту смесь слой за слоем до тех пор, пока стены не достигнут нужной толщины.

    Для новой техновыставки создатели технологии "напечатали" на 3D-принтере несколько различных зданий, включая одно пятиэтажное. На сегодняшний день это самое высокое здание, изготовленное с использованием трехмерной печати.

    По словам топ-менеджера Shanghai WinSun Decoration Design Engineering, одна из самых больших проблем современного строительства заключается в том, что отрасль производит большое количество углекислого газа. Кроме того, строители во время работы могут контактировать с различными опасными материалами, а сама стройка является достаточно шумным мероприятием. Все эти недостатки могут быть устранены благодаря 3D-печати зданий.

    Стоимость строений, созданных с использованием новой технологии, начинается от 10 миллионов рублей, при этом у компании уже имеется портфель из нескольких сотен заказов. С помощью 3D-принтеров можно создавать физические объекты по заранее созданной цифровой модели. Устройства используются для изготовления большого количества различных объектов.

    Напомним, что еще в 2013 году в Голландии стартовало возведение "печатного" дома, который будет стоять на берегу одного из каналов Амстердама. C помощью принтера создаются не только стены, но и вся начинка, включая обстановку и сантехнику.

    Поделиться