18.01.2015 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал актуализировать систему социальных выплат

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым оценить существующую систему социальных пособий, чтобы подумать об ее совершенствовании.

    Глава правительства провел совещание по социальным вопросам, среди которых, заявил он, приоритетными остаются прежние задачи: "Мы будем стремиться к тому, чтобы все обязательства, которые мы на себя принимали, были надлежащим образом исполнены, особенно в той части, которая касается социальных обязательств".

    - В сложившихся условиях главное - сделать все необходимое для того, чтобы защитить базовые интересы наших людей, наших граждан, - подчеркнул Медведев.

    В центре внимания - вопросы демографии и поддержки семей.

    "Те, кто решился на рождение второго и третьего ребенка, должны быть уверены, что государство не оставит их без внимания", - заявил премьер.

    "В этом году мы планируем завершить программу строительства детских садов", - также напомнил Дмитрий Медведев.

    Кроме того, в сложившихся экономических условиях правительство будет и дальше уделять особое внимание рынку труда, поскольку сегодня как никогда важно поощрять отрасли экономики, которые способны дать людям работу, поддержать их благосостояние.

    Председатель правительства предложил оценить эффективность всей системы социальных пособий.

    В сложившихся экономических условиях правительство будет и дальше уделять особое внимание рынку труда

    "Потому что эта система, конечно, не идеальна и нужно думать о том, каким образом ее совершенствовать", - объяснил Дмитрий Медведев.

    "Нам нужно повысить эффективность использования средств федерального бюджета - то, о чем мы неоднократно говорили, провести и оптимизацию расходов, и оптимизацию управленческих решений", - также указал премьер-министр.

    Ситуация в экономике потребовала от правительства в начале года внимательной оценки многих отраслей, и Дмитрий Медведев начал собирать соответствующие совещания.

    На первом таком отраслевом совещании обсуждали ситуацию в сельском хозяйстве.

    Как было заявлено, в последние несколько лет аграрные показатели неплохо растут - даже превышены отдельные базовые параметры Доктрины продовольственной безопасности.

    "Но понятно, что очень много еще нужно сделать, чтобы само сельское хозяйство стало современным, чтобы в магазине покупатели выбирали именно российские фрукты и овощи, наше молоко, наше мясо", - отметил премьер-министр.

    Ради этого переработали государственную программу развития сельского хозяйства и в текущем году на нее выделят 185 миллиардов рублей.

    Помогают аграриям и продовольственные ограничения, введенные Россией в ответ на западные санкции.

    "По понятным причинам оно (эмбарго на ряд зарубежных товаров. - Прим. "РГ") не может быть вечным, поэтому мы должны выигрывать по качеству у любых импортеров, только тогда сможем действительно решить задачу импортозамещения так, как собираемся", - считает глава кабмина.

    Но больше всего российским фермерам сейчас необходимы комфортные условия кредитования. И в правительстве это понимают.

    "Очевидно, что сельскому хозяйству потребуются как краткосрочные кредиты на проведение сезонных полевых работ, так и дополнительные ресурсы на закупку кормов, - заявил премьер. - Речь идет о кредитовании переработки сельхозпродукции, о дополнительных средствах на инвестиционные проекты, что, естественно, сегодня представляет определенные сложности".

    В то же время с середины декабря ставки по кредитам выросли.

    - Есть предложение пересмотреть подходы к субсидированию процентной ставки по кредитам для сельского хозяйства, но сделать это нужно быстро, чтобы обеспечить проведение весенних полевых работ вовремя и, конечно, постараться не сорвать те инвестиционные проекты, от реализации которых зависит выполнение задачи по импортозамещению на продовольственном рынке, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Поделиться