19.01.2015 12:56
    Поделиться

    Крымские татары назвали незаконной передачу полуострова Украине

    Общественная организация "Крымские татары - Крым - Россия" планирует подать в суд иск о признании незаконным указа президиума Верховного Совета СССР о передаче в 1954 году полуострова в состав Украины. Об этом сообщил учредитель организации Мухаммед-Али Бекаев.

    По его словам, для подготовки иска понадобится две-три недели, после чего общественники обратятся с ним в Верховный суд РФ.

    В организации поясняют, что указ от 19 февраля 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" был издан президиумом Верховного Совета СССР, который не имел права изменять границы. По Конституции страны изменение территорий союзных республик было отнесено к компетенции Верховного совета, а не его президиума. Более того, и совместное представление о передаче области, которое было утверждено этим указом, принималось не Верховными советами РСФСР и УССР, а их президиумами.

    - Следовательно, президиумы Верховных Советов РСФСР, УССР и СССР действовали с грубым превышением их конституционных полномочий, а потому и указ от 19 февраля 1954 года является неконституционным, и передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР является незаконной, - подчеркнул Бекаев.

    Напомним, Совет Федерации готовит законопроект, признающий недействительным нахождение Крыма в составе Украины в предыдущие годы. Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопрос должен был выноситься на референдум и оформляться Верховным Советом СССР. Верхняя палата, в компетенцию которой входят вопросы определения границ, планирует принять законопроект на весенней сессии.

    Поделиться