19.01.2015 16:44
    Поделиться

    Под Костромой украли 12 миллионов рублей на "стройке века"

    В Костромской области возбуждены два уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств и превышения должностных полномочий при строительстве детского сада в поселке Вохма, сообщает региональное СУ СКР.

    По версии следствия, в 2013-2014 годах основной подрядчик с привлечением нескольких субподрядчиков выполнял муниципальный контракт по строительству детского сада в поселке Вохма Костромской области. Финансирование строительства велось из средств федерального, областного и местного бюджетов. Этот детсад называли "стройкой века": до этого таких объектов в районе не строили за государственный счет около 30 лет.

    - В ходе строительства неустановленные лица похитили бюджетные средства в сумме не менее 2 миллионов рублей, предназначенные для возведения социального учреждения. Помимо этого, подрядчик незаконно получил денежные средства в сумме около 10 миллионов рублей за фактически невыполненные работы, - говорится в сообщении.

    По факту превышения полномочий должностными лицами администрации Вохомского муниципального района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ. Второе дело возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) в связи с хищением бюджетных средств.

    В СК считают, что местные власти незаконно подписывали акты о приемке заведомо не выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат без фактического их выполнения. На основании этих документов подрядчику необоснованно перечислялись денежные средства.

    Строительство детсада на 220 мест должно было завершиться в середине 2014 года, однако уже с самого начала работы по исполнению контракта затянулись. Здание сейчас почти достроено, но в эксплуатацию пока не введено. В СК пояснили, что материалы о хищениях при строительстве детсада поступили в следствие из регионального УМВД. В полиции сообщили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий факты нарушений подтвердились, что дало основание для возбуждения уголовных дел. Наказанием для виновных может стать 10-летний тюремный срок и крупный денежный штраф.

    Поделиться