19.01.2015 13:11
    Поделиться

    Диссертации предложили проверять без ограничений по сроку давности

    Профильный комитет Госдумы по науке одобрил законопроект о бессрочной проверке диссертаций на плагиат и рекомендовал нижней палате принять документ в первом чтении. При этом в комитете призвали доработать проект ко второму рассмотрению, информирует ТАСС.

    Также Совету Думы было рекомендовано включить вопрос в повестку заседания 23 января.

    Напомним, в настоящее время срок, в течение которого можно проверить научную работу, составляет 10 лет.

    Согласно законопроекту, если в отношении лица будет установлено, что присуждение ему ученой степени происходило с нарушением, то вне зависимости от времени его могут лишить соответствующего ранга.

    Функции по лишению степеней предлагается возложить на советы по защите диссертаций, после соответствующего решения которых Минобрнауки приказом аннулирует "диплом кандидата наук, диплом доктора наук или аттестат о присвоении соответствующего ученого звания".

    Авторы также напоминают, что в настоящее время при "использовании в диссертации чужого текста без ссылок на автора и источник заимствования диссертация снимается с защиты без права повторного представления", а если "наличие некорректных заимствований было выявлено после присуждения степени", то на это решение может быть подана апелляция.

    Поделиться