19.01.2015 14:35
    Поделиться

    МИД РФ: Киеву нужно срочно приступить к отводу тяжелых вооружений

    Если Киев действительно готов к совместному с ополченцами отводу тяжелого вооружения, то нужно срочно к этому приступить. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном в понедельник на официальном сайте ведомства.

    "Если Киев действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений в соответствии с параметрами такого отвода, зафиксированными Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года и подтвержденными в рабочем документе от 13 ноября 2014 года, то необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте", - говорится в сообщении МИД России.

    В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что подход, нацеленный на конкретные шаги, поможет снять риск возобновления вооруженного противостояния. "Настоятельно призываем стороны воспользоваться открывшейся реальной возможностью для вывода из зоны конфликта смертоносных вооружений и тем самым отвести угрозу дальнейших жертв среди мирного населения. Сейчас это является абсолютным приоритетом. Реализация данного шага позволит укрепить доверие и создаст благоприятные условия для выполнения других положений минских договоренностей", - отметили в ведомстве.

    Вместе с тем в российском МИДе обратили внимание на то, что в послании президента России Владимира Путина президенту Украины Петру Порошенко от 15 января 2015 года, направленном "с учетом просьбы украинской стороны, высказывавшейся в ходе телефонных контактов лидеров России и Украины" предлагалось срочно начать отвод тяжелого вооружения.

    "В послании предлагается срочно начать отвод тяжелых вооружений сторон - как украинских силовых структур, так и ополченцев Донбасса (ДНР и ЛНР) - от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями и согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона. Была также передана таблица с перечислением действий сторон по срокам отвода каждого вида ствольной и реактивной артиллерии", - заметили в МИД России.

    В заявлении также отмечается, что, с учетом изложенных фактов, Россия "настоятельно рекомендует украинской стороне не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на Юго-Востоке внешнеполитической риторикой".

    Между тем

    Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на своей странице в Twitter обратил внимание на то, что митинг в поддержку прекращения военных действий на востоке Украины, организованный в Киеве, носил постановочный характер. "Допустит ли Киев настоящий, а не постановочный, марш украинцев за мир, подлинную конституционную реформу, прекращение уничтожения жителей юго-востока? Верится с трудом!", - написал Долгов. Он также отметил, что участники такого марша могли бы нести плакаты, на которых написано не только "Я - Волноваха", но и "Я - Одесса", "Я - Мариуполь", "Я - Анатолий Клян", "Я -  Антон Волошин", "Я - Игорь Корнелюк", "Я - Андрей Стенин", "Я - Лоран дю Паскье", "Я - свобода слова на Украине", "Я - Конституция Украины".

    Поделиться