19.01.2015 13:25
    Поделиться

    Жан-Мари Ле Пен увидел след западных спецслужб в парижских терактах

    Ветеран французской политики, основатель партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен полагает, что к терактам, совершенным в Париже могут быть причастны западные спецслужбы.

    В частности, по мысли Ле Пена, в расстреле редакционного коллектива журнала Charlie Hebdo просматривается почерк американских агентов, которые, не исключает политик, действовали при попустительстве и молчаливом согласии французских властей. Об этом 86-летний французский националист заявил в интервью российским журналистам, текст которого уже цитируют европейские издания.

    Так, по мнению Ле Пена, "видеосъемка в редакции Charlie Hebdo напоминала работу секретных спецслужб". Впрочем, он оговаривается, что "никаких доказательств этому нет". "Расстрел Charlie Hebdo имеет почерк операции секретной службы, но у нас нет доказательств. Я не думаю, что организаторы преступления - французские власти, но они позволили этому преступлению совершиться. Это пока лишь догадки", - сказал Ле Пен.

    Высказывания Жан-Мари Ле Пена уже вызвали шквал критики в западной прессе. И даже его дочь - нынешний лидер "Национального фронта" и один из самых популярных французских политиков - Марин Ле Пен постаралась дистанцироваться от заявлений отца, известного своей жесткой антиисламской и антиизраильской риторикой.

    Поделиться