19.01.2015 00:30
    Поделиться

    Во Франции создали службу слежения за новинками "спайсов"

    "Горилла", "Сенс", "Лунные скалы", "Золото галактики" - под этими, а также множеством иных не менее экзотических названий во Франции до недавнего времени продавались в основном через Интернет "спайсы" - курительные с благовонным эффектом смеси, пользовавшиеся спросом в основном у французской молодежи. Той, которая не прочь время от времени провести время под кайфом и одновременно не вступать в конфликт с законом, а он во Франции карает как торговцев наркотиками, так и лиц, их потребляющих.

    Но в 2009 году местные власти разобрались что к чему и приняли единственно правильное решение - запретить "спайсы" на том основании, что они содержат синтетические каннабиноиды - психотропные вещества искусственного происхождения, обладающие куда более негативным эффектом на человеческий организм, чем их естественные аналоги, содержащиеся в листьях марихуаны.

    Эта синтетическая зараза оказалась настолько выгодной для маскирующихся под респектабельных бизнесменов производителей, что они пошли во все тяжкие, чтобы выбрасывать на рынок свою дурманящую продукцию, внедряя в нее новые химические формулы.

    В этом и заключается проблема борьбы со "спайсами" не только во Франции, но и в других странах Европы: трудно успеть отслеживать "новичков". Увы, получается далеко не у всех. Как правило, в странах ЕС на это уходит до двух лет. Понятно, что за годы "спайс" в новой "овечьей шкуре" успевает принести немалый доход его производителям и нанести серьезный ущерб здоровью многим тысячам его потребителей.

    Что касается Франции, то здесь на выявление и принятие соответствующих мер уходит не многим больше трех месяцев. Как этого добились? Еще в 1999 году при Французской обсерватории наркотиков и наркотической зависимости была создана специальная служба Sintes, что расшифровывается как Национальная система идентификации токсических и иных веществ. Она работает в непосредственном контакте с государственными ведомствами - МВД, министерством здравоохранения и рядом других.

    Эта служба в режиме реального времени по всей стране собирает информацию о подозрительных и не очень веществах, всплывающих то там, то здесь. В обширнейшей коллекции Sintes, а она постоянно пополняется, - огромное количество разного рода смесей, порошков, таблеток, жидкостей, которые поступают как по традиционным каналам (полиция, таможенная служба), так и от более 60 общественных организаций, поставивших перед собой цель бороться с дурманящим зельем, какие бы формы оно ни приобретало, и с наркозависимостью французов.

    Выявление синтетических наркотиков - одно из главных направлений работы сотрудников Sintes. В их распоряжении немалые средства - прекрасно оборудованные лаборатории в шести городах страны - Париже, Лионе, Марселе, Кане, Лилле и Рони-су-Буа. Именно там эксперты раскладывают на составные элементы подозрительные вещества, а вердикт выносит служба Sintes. С 2000 года она выявила 137 новых синтетических формул, и все продукты, в которых они найдены, были приравнены к наркотикам и запрещены.

    Поделиться