19.01.2015 00:10

Ралли-рейд "Дакар-2015" завершился триумфом "КАМАЗа"

Впечатляющим триумфом "КАМАЗа" завершился знаменитый ралли-рейд "Дакар-2015", финишировавший на выходных в аргентинском Буэнос-Айресе. В классе грузовиков экипажи российской команды заняли весь пьедестал почета. А победителем стала бригада под руководством Айрата Мардеева.

Четыре года назад перед стартом очередного Дакара нынешний руководитель команды Виктор Чагин пошел на кардинальное обновление состава: сам, будучи семикратным чемпионом ралли, закончил карьеру, а также не включил в команду другого опытнейшего пилота Фирдауса Кабирова. Как и следовало ожидать, выиграть "Дакар-2012" "КАМАЗу" оказалось не под силу.

Однако в последующие годы ставка на молодое поколение оправдала себя больше чем на сто процентов. В 2013 году триумфатором ралли стал Эдуард Николаев, в 2014-м - Андрей Каргинов, а теперь пришел черед Айрата Мардеева.

Эта победа получилась выстраданной. В 2013 году Айрат финишировал вторым, а на прошлогоднем ралли обидно сошел с дистанции уже после третьего этапа. На "Дакаре-2015" Мардеев не может похвастаться большим количеством выигранных спецучастков: у него их два, в то время как у того же Николаева - четыре, однако именно он был самым стабильным на трассе, что и принесло ему итоговый успех.

Свой триумф Айрат посвятил отцу Ильгизару, трагически погибшему в августе прошлого года. По словам Чагина, Мардеев-старший очень хотел выиграть Дакар, но не успел. Однако мечта гонщика увидеть свою фамилию в числе победителей ралли-рейда сбылась стараниями сына.

- Я надеюсь, отец сейчас видит этот счастливый момент. Мы много сделали для этой победы: вся команда, ночные механики и те, кто здесь, и те, кто остался дома, - признался Айрат Мардеев.

Перед "Дакаром-2012" Чагин был необычайно откровенен: "В нынешнем году ситуация такова, что если все ребята просто сумеют добраться до финиша, будет здорово. Надеюсь на наших мальчишек". Тогда он даже представить себе не мог, что через четыре года "мальчишки" всеми четырьмя машинами финишируют в топ-5. Напомним, Каргинов в общем зачете стал вторым, Николаев - третьим, а Дмитрий Сотников, дебютировавший на "Дакаре" в прошлом году, замкнул пятерку.

Нынешний триумф для "КАМАЗа" особенный еще вот по какой причине. Да, на старте экипажи российской команды считались фаворитами рейда, однако и трудностей имелось предостаточно. Например, на всех машинах "синей армады" были установлены новые двигатели, а из-за того, что "КАМАЗ" не выступал на "Шелковом пути", специалисты предрекали нашим пилотам проблемы: мол, соревновательной практики у них маловато, да и технику до ума не довели.

Некоторые конкуренты не скрывали, что рассчитывают в том числе на технические сбои "КАМАЗа". "Их гонщики очень хороши, но им очень везет", - недовольно заявил после финиша голландец Жерар Де Рой, выигравший "Дакар" в том поворотном 2012 году. Что тут скажешь: везет тому, кто везет.

- Сейчас один из самых приятных и счастливых моментов в моей жизни, - не скрывал радости Чагин. - Две недели напряжения закончились этой минутой.

К слову, это уже 13-я виктория "КАМАЗа" в рамках "Дакара".

Что касается других классов, в зачете внедорожников установилась полная гегемония "Мини", занявших места с первого по пятое. Победителем стал катарец Нассер Аль-Аттия, но для нас гораздо важнее высокое пятое место экипажа Владимира Васильева, который к тому же по ходу завершившегося ралли, принес России первую победу на этапе в классе легковых автомобилей.

В мотоциклах титул чемпиона "Дакара" защитил испанец Марк Кома: для него это уже пятый триумф на знаменитом ралли. В мотозачете россияне не участвовали.

Единственный наш соотечественник в квадроциклах Сергей Карякин сошел с дистанции еще после третьего этапа, а первым здесь стал поляк Рафал Соник.