19.01.2015 17:29
    Поделиться

    Названы самые бедные города России

    Почти все города, где зафиксировано самое большое количество бедных людей, сосредоточены на территории Приволжского федерального округа. Финансовый университет при правительстве России опубликовал данные исследования, в результате которого специалисты сделали вывод: наибольшая доля бедного населения среди российских городов зафиксирована в Тольятти, Пензе и Астрахани.

    При этом, по оценке университета, наибольшая доля критически бедных людей, которые с трудом находят средства даже на продукты питания, зафиксирована в Тольятти, таких там 57 процентов. Опасно другое - около 45 процентов молодых людей также относятся к этой категории. В Астрахани зафиксировано 56 процентов малообеспеченных жителей, в Пензе - 53 процента.

    Выделило исследование и города, где ситуация с бедностью находится на приемлемом уровне. Приемлемом, потому что даже в столице существуют люди, которым буквально не хватает на еду. В то же время в Москве малообеспеченных - 43 процента и 9 процентов - критически бедных. Во Владивостоке - 40 и 8 процентов соответственно, в Екатеринбурге - 46 и 10 процентов.

    При этом авторы исследования отмечают, что все-таки "общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. За 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11 процентов против 37 процентов в 2003 году", - говорится в работе.

    Хотя определенную негативную нотку внесли и санкции. По данным социологических опросов, в декабре 2014 года на этом фоне к малообеспеченным себя отнесли 54 процента жителей крупных городов.

    Поделиться