19.01.2015 13:56
    Поделиться

    MasterCard снизит комиссию за снятие наличных в банкоматах

    MasterCard c 1 апреля меняет тарифную политику в части межбанковских комиссий за снятие наличных в банкоматах российских банков. Платежная система отказывается от фиксированного тарифа в пользу процентного, подтвердили "РГ" в пресс-службе MasterCard. В результате это должно привести к снижению банковских комиссий для граждан.

    Платежная система устанавливает тариф комиссии, который выпустивший карту банк (эмитент) должен уплатить банку - владельцу банкомата. Речь идет о ситуации, когда гражданин снимает наличные со своего счета, но в банкомате стороннего банка. До сих пор комиссия была фиксированной - 35-45 рублей за одну операцию. С апреля комиссия MasterCard составит 0,5 процентов от суммы снятия. По подсчетам издания, это означает фактическое снижение комиссии, так как в среднем по рынку в "чужих" банкоматах граждане снимают менее 7000 рублей.

    В MasterCard рассчитывают, что снижение межбанковских комиссий приведет к удешевлению стоимости услуг и для граждан. Когда держатель карты снимает средства в банкомате стороннего банка, эмитент его карты, уплатив сервисную комиссию эквайеру, берет с держателя комиссию, которая зависит от межбанковской ставки.

    Сейчас за снятие наличных по стандартным дебетовым картам международных систем Сбербанк взимает один процент от суммы операции - минимум 100 рублей, Альфа-банк - 1-1,25 процента (минимум 99-119 рублей), ВТБ 24 - один процент (минимум 300 рублей).

    Поделиться