18.01.2015 12:55
    Поделиться

    Обама предложил поднять налоги для богатых

    Президент США Барак Обама нашел способ увеличить бюджет страны на сотни миллиардов долларов. Хозяин Белого дома предлагает поднять налоговую планку для богатых американцев. Как подтвердили источники в администрации Обамы, президент озвучит эту инициативу в ежегодном послании к Конгрессу 20 января.

    Суть плана Обамы заключается в том, чтобы поднять планку налога на доход с 23,8 процентов до 28 для тех семей, которые в год зарабатывают более 500 тысяч долларов. Кроме того, дополнительные сборы планируется ввести для компаний, чьи активы превышают 150 миллиардов долларов, а также для физических лиц, унаследовавших ценные бумаги.

    Как отметили в администрации президента, в течение 10 лет эти меры принесут в бюджет США дополнительные 320 миллиардов долларов. При этом налоговые меры затронут финансы только одного процента американцев. В то же время полученные средства планируется использовать для расширения льгот средних слоев населения. К примеру, увеличить количество стипендий в сфере высшего образования, в также пополнить бюджет детских медицинских учреждений.

    "Эти меры - в действительности являются налоговыми послаблениями для среднего классы, чтобы вывести этот вопрос из тупика", - отметил эксперт Центра американского прогресса Гарри Стайн.

    Тем временем, американские журналисты отмечают, что налоговая инициатива Обамы станет одним из ключевых направлений внутренней политики за оставшиеся два года президентства. Кроме того, она призвана помочь демократам на выборах в 2016 года. Тем не менее, ожидается, что во время рассмотрения проекта в Конгрессе республиканцы, которые обладают большинством, выступят против отдельных положений.

    Поделиться