18.01.2015 14:46
    Поделиться

    Москвичи определят график работы детских садов

    В России 53 486 детских садов, в том числе - 1017 частных. В общей сложности дошкольное образование получают 6,4 миллиона малышей - это примерно 94 процента всех детей от трех до семи лет. Обычно детские сады работают с 7 часов утра до 7 часов вечера. Причем, желательно, чтобы ребенка родители приводили часам к восьми, а забирали не позднее шести или полседьмого. В Москве власти предложили родителям самим определить, когда детский сад будет начинать работу - в 7, 8 или 9 часов утра. Естественно, при этом закрываться он будет в семь, восемь или в девять часов вечера.

    Новшество планируют опробовать в Юго-Восточном административном округе, но только после того, как закончится опрос всех родителей.

    "До марта мы будем вести мониторинг, спрашивать родителей, какой режим работы детского сада их бы устроил, - рассказала "РГ" начальник управления образования ЮВО Москвы Любовь Олтаржевская. - У нас есть густонаселенные микрорайоны, где рядом находится несколько детских садов. Получается, что в каждом в семь часов утра бывает всего по два-три ребенка. Мы можем выстроить график так, чтобы в детском саду были группы, которые начинают и заканчивают работу в разное время".

    При этом время завтрака может быть немного сдвинуто, а вот тихий час меняться не будет: спать детишек уложат в два часа дня и разбудят в четыре.

    Заведующая детским садом 85 Санкт-Петербурга Любовь Васильева подтверждает, что среди ее родителей много таких, кто забирает детей после семи вечера. "Говорят, что транспорт работает плохо", - поясняет заведующая. Она считает, что к мнению родителей, конечно же, прислушиваться надо, но если они собираются водить ребенка в детский сад, скажем, с восьми до восьми, то когда же будут общаться с ним?

    "У нас в саду в семь утра бывает от двух до десяти малышей. Есть и такие родители, которые готовы и полседьмого ребенка приводить, а забирать в восемь. Но малыша надо хотя бы в девять часов вечера положить спать и успеть еще полчаса поиграть с ним, - говорит заведующая. - На каждом собирании мы напоминаем родителям, что с детьми надо общаться. Не все понимают это."

    Да, в стране остались круглосуточные детские сады, куда можно сдать ребенка на несколько дней. Но не надо забывать, что появились они в советские годы, когда на предприятиях работали в три смены. Идею московских коллег в целом она одобряет. "Все надо тщательно продумать. Например, как будут работать повара? Если переносится время завтрака, то обед и полдник тоже будут позднее? Когда и где будут ужинать дети, которые останутся в саду до восьми или девяти часов вечера?" - перечисляет свои вопросы Любовь Васильева.

    Педагоги из других регионов с экспериментами не спешат. В детском саду 89 города Твери "РГ" рассказали, что у них очередь в детский сад стоит уже без пяти минут семь: очень рано детей приводят так называемые "проблемные родители" и несколько одиноких мам, которые работают на другом конце города. "Проблемные родители", как правило, не работают, при этом стараются привести детей в сад как можно раньше, а взять как можно позже. Бывало, что вообще забывали взять ребенка домой.

    "Для нас с 7 утра до 7 вечера - оптимальный режим. Большинство детей приводят к 8 часам, а если ребенок не завтракает, то к половине девятого, но таких очень мало", - пояснила "РГ" заведующая детским садом.

    В очереди в детский сад стоит сегодня 308 человек. А мест всего 115. Так что в этом тверском детском саду пока другая задача - куда девать две сотни "лишних" детишек?

    Пока что самый гибкий график работы - у частных детских садов. В Нижнем Новгороде, например, есть сады, которые открываются в половине седьмого или даже в шесть часов утра, а закрываются в семь или полвосьмого вечера. В Москве большая часть частных детских садов принимает детей с 8 часов утра и работает до полвосьмого-восьми.

    Справка "РГ"

    В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные организации могут быть с кратковременным пребыванием (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продленного дня (14 часов в день) и с круглосуточным пребыванием детей.

    Режим питания и тихий час:

    • до 3-4-х часов ребенок может быть в саду без организации питания и сна;
    • до 5-ти часов без тихого часа, но с обедом или завтраком;
    • более 5-ти часов - с тихим часом и приемом пищи с интервалом 3-4 часа в зависимости от возраста детей.
    Поделиться