18.01.2015 21:58
    Поделиться

    1600 спецагентов будут охранять Обаму во время визита в Индию

    Визит президента США Барака Обамы в Индию, запланированный на 24-26 января, может стать самым масштабным и дорогостоящим. По мере его приближения в местную прессу проникают все новые подробности об экстравагантных требованиях охраны американского лидера к индийским властям. "РГ" продолжает следить за подготовкой к этому историческому событию.

    Отношения с заокеанским партнером для правительства Нарендры Моди важны, поскольку от них зависит во многом экономический прорыв, который недавно избранный премьер обещал индийцам. Поэтому наряду с повесткой переговоров местные власти тщательно готовят и другие пункты программы пребывания Обамы.

    - Мы сделаем всевозможное, чтобы сделать пребывание Обамы комфортным и чтобы он вспоминал о нем долгие годы, - рассказал сегодня журналистам официальный представитель МИД Индии Сиед Акбаруддин.

    Но не обходится и без сложностей, с которыми индийцам приходится сталкиваться во время общения с американской стороной. Так, новым условием участия Обамы в параде по случаю Дня республики 26 января стала отмена пролета авиации, который традиционно является частью праздника, и объявление над местом парада бесполетной зоны. Согласно планам организаторов мероприятия, над главным проспектом столицы Индии - Раджпатх - пролетит свыше двух десятков самолетов и вертолетов, среди которых будет и МиГ-29К - сверхзвуковой российский истребитель корабельного базирования, стоящий на вооружении ВМС Индии.

    Как пишет местная газета "Сандей Таймс", индийские власти отклонили требование американских спецагентов. Дело в том, что над этой зоной круглый год действует бесполетная зона, поскольку там располагаются важные госучреждения и резиденция премьер-министра. И только в День Республики это правило отменяется, и то всего на 10 минут, чтобы жители города могли порадоваться военно-воздушными силами страны.

    Правда, индийские полицейские поспешили заверить американских коллег, что парад проводится каждый год и их действия отточены с точностью до миллиметра. Более того, специально к приезду американского гостя вдоль всего проспекта и на прилегающих к нему улицах будут установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, чтобы взять ситуацию под полный контроль.

    В этот раз Обама привезет с собой маленькую армию спецагентов - 1600 человек. Часть из них уже прибыла в Нью-Дели и изучает его окрестности. Кроме того, к центру города будут стянуты 80 тысяч индийских полицейских. Они-то и займут всю прилегающую к Раджпатху территорию, чтобы ни один подозрительный житель не просочился на парад. Кстати, на этот раз количество билетов для обычных зрителей также будет сокращено.

    За 72 часа до начала парада будут закрыты близлежащие к проспекту офисы и станции метро. На крышах высотных домов будут дежурить снайперы. Также планируется установить специальный радар для контроля воздушной обстановки. А вокруг Раджратха будет создано в общей сложности семь колец безопасности. И для того, чтобы пройти на территорию каждого из них, нужен будет спецпропуск.

    По информации местной прессы, охрана Обамы также попросила закрыть все отели и рестораны на пути от отеля до Тадж-Махала, когда президент будет посещать Агру. Издание не уточняет, согласились ли местные власти на это требование, но учитывая, что Агра - место посещения миллионов иностранных туристов, пойти на эту радикальную меру будет непросто.

    Поделиться