17.01.2015 11:00
    Поделиться

    Восстановлена геоинформационная система Крыма

    Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым представило главе региона Сергею Аксенову обновленную географическую информационную систему Крыма, от которой полуостров был фактически отключен после присоединения к России.

    Региональная геоинформационная система Республики Крым (РГИС) - это пространственная база данных, включающая сведения об административно-территориальном устройстве, природных ресурсах, недвижимом имуществе, градостроительной документации полуострова. Она необходима для принятия эффективных управленческих решений в сфере территориального планирования, повышения инвестиционной привлекательности и развития муниципалитетов и Республики Крым в целом.

    - Работа над РГИС началась с марта 2014 года. Используя всю имеющуюся документацию, которая была сохранена, удалось полностью восстановить геоинформационную систему, - пояснил министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий.

    Всего минимущество насчитало в Крыму 42806 землепользователей. Восстановленная геоинформационная система содержит информацию о более 600 тысячах земельных участках различного целевого назначения и форм собственности. В том числе выявлены и сформированы 1593 свободных земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 81312 гектара. Еще 4605 земельных участка общей площадью 4800 гектара помечены в РГИС как пригодные для предоставления гражданам под индивидуальное жилищное строительство. Из них в границах населенных пунктов - 3650 гектара, за их границами - 1150. Глава Республики Крым Сергей Аксенов акцентировал внимание на необходимости продолжить инвентаризацию крымских земель.

    Доступ к РГИС получат все органы государственной власти и местного самоуправления, а также хозяйствующие субъекты. Это поможет оперативному предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам в электронном виде.

    С 2015 по 2017 года на функционирование и обновление данных РГИС в бюджете Республики Крым предусмотрено в общей сложности 60 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Земельный фонд Республики Крым по состоянию на начало 2014 года составляет 2608,1 тысячи гектаров. Земельный фонд государственной собственности РК по результатам инвентаризации - 13087 участков общей площадью 1066 тысячи гектаров, что составляет 40,9 процента от общей площади Крыма. В собственности Республики Крым находится порядка 46 тысяч объектов недвижимого имущества.

    Поделиться