16.01.2015 13:04
    Поделиться

    Росфинмониторинг включил "Правый сектор" в список запрещенных в РФ

    Росфинмониторинг включил в перечень экстремистских пять запрещенных в РФ украинских организаций, в том числе организацию "Правый сектор", обновленная версия перечня опубликована на сайте ведомства.

    В перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, включены также Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО), Украинская организация "Братство", украинская организация "Тризуб им. Степана Бандеры" и Украинская повстанческая армия (УПА).

    Напомним, в конце прошлого года Верховный суд РФ признал "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими.

    Запрещенная УНА-УНСО появилась на Украине в начале 1990-х годов. Некоторые бойцы Украинской народной самообороны в эти годы участвовали в грузино-абхазском конфликте вместе с лидером Дмитрием Корчинским. Этот человек сейчас возглавляет националистическую партию "Братство".

    В марте 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО. В списке следователей известные фамилии - Корчинский, братья Тягнибок и Дмитрий Ярош. Все они подозреваются в участии в банде, которая воевала против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах и отличалась крайней жестокостью.

    Поделиться