16.01.2015 15:30
    Поделиться

    Ингушетию и Чечню разминируют роботы

    Инженерные войска Южного военного округа получат два роботизированных комплекса разминирования "Уран-6", сообщил ТАСС начальник управления инженерных войск ЮВО Константин Смешко.

    - Комплекс был испытан в условиях высокогорья и реальной минной опасности и показал очень хорошие результаты, - рассказал Смешко. Напомним, в 2014 году в ходе войсковых испытаний комплексы "Уран" разминировали в Чечне порядка 80 тысяч квадратных метров сельхозугодий, обезвредив более 50 взрывоопасных предметов.

    Семитонный робот-сапер передвигается на гусеницах, преодолевая препятствия высотой до 1,2 метра. "Уран-6" оснащен четырьмя видеокамерами, передающими картинку на пульт дистанционного управления, и аппаратурой для обнаружения взрывных устройств. Электроника определяет тип опасного предмета и подбирает наиболее эффективный и безопасный метод разминирования.

    Трал машины оснащен вращающимися на валу цепями с бойками - они пропахивают грунт на глубину до 30 сантиметров. Двигаясь со скоростью три километра в час, робот способен за день разминировать 15 гектаров с эффективностью 98 процентов. "Уран" способен выдержать взрыв мощностью до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Управляется машина дистанционно, на расстоянии до километра. Необходимая аппаратура помещается в рюкзаке.

    - В Чечне и Ингушетии мы имеем реальную минную опасность и работаем по заранее установленным боеприпасам, - добавил Константин Смешко.

    На подмосковном заводе Минобороны, где делают "Ураны", завершается производство 15 комплексов. Два из них будут отправлены в Ингушетию и Чечню в феврале.

    Кстати

    Группы разминирования ЮВО будут использовать в качестве вьючных животных гималайских яков. 18 животных успешно прошли акклиматизацию и находятся на высокогорной заставе, рассказал Смешко. В апреле яки начнут помогать саперам при выполнении задач в горной местности - в частности, для обеспечения безопасности при строительстве туристического кластера в Ингушетии.

    Поделиться