16.01.2015 11:35
    Поделиться

    Красноярской пушке придется стрелять тише

    В Красноярске пушка, что уже 13 лет отмечает выстрелом каждый полдень, по решению суда Центрального района Красноярска должна стрелять тише. Об этом сообщили в пятницу, 16 января, в пресс-службе ведомства.

    В суде пояснили, что дают администрации города возможность снизить уровень шума выстрелов до лета. Пока же пушке "разрешили" стрелять в обычном режиме. Правда, как именно власти Красноярска будут добиваться предписанной тишины, непонятно. Не исключено, что скоро город и вовсе лишится одного из своих символов.

    Между тем, согласно замерам специалистов, шум от гаубицы превышает предельно допустимый уровень на 12-20 дБ.

    Напомним, год назад в Роспотребнадзор по Красноярскому краю поступило обращение депутата горсовета с просьбой оценить воздействие негативных факторов (ударной и звуковой волны) на людей и здания. К нему, в свою очередь, обратились жители города, которые заявили, что так и не смогли привыкнуть к гаубице. Граждане уверяют, что от ежедневных выстрелов трясутся стекла, заводится автосигнализация, пугаются дети.

    После ряда измерений специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что шум от пушки "может повлечь за собой опасность для здоровья жителей близлежащих улиц центра города".

    Поделиться