16.01.2015 14:45
    Поделиться

    Омских коров будут доить на каруселях

    В Таврическом районе Омской области запустили первую в регионе роботизированную доильную установку-карусель. Система рассчитана на доение стада из 1000 коров дважды в день.

    Один оборот карусели, на которую вмещается одновременно 40 коров, совершается за 15 минут. Процесс дойки идет непрерывно. Одно животное после процедуры покидает установку, другое занимает образовавшуюся пустую ячейку. Системы автоматизированного доения в животноводческих комплексах Омской области - не редкость, но робот-дояр последнего поколения появился впервые.

    - Умная электроника сама знает, когда у коровы заканчивается молоко, и автоматически отключает аппарат. Продукт тут же поступает в находящиеся в соседнем помещении охладители. Если животное нездорово, датчики мгновенно отреагируют, и закроют общий резервуар для доступа сомнительного молока. Взаимодействие его с окружающей средой полностью исключено, - поясняет инициатор проекта Руслан Деренюк. - Таким образом, на переработку молоко поступает только высшего качества.

    По словам зоотехников, первые надои оказались невысоки, поскольку коровы переживают самый настоящий стресс. Но через неделю они уже привыкнут к роботам и механическим щупальцам, и будут кататься на карусели без опаски и с удовольствием. Процесс дойки идет быстро, и для животных весьма комфортен.

    Свою карусель тавричанцы закупили в Ирландии, поскольку в России такие не производят. Все остальное оборудование - отечественное. Специалисты утверждают, что по качеству оно ничуть не хуже европейского, зато вдвое дешевле. Общий объем инвестиций на реализацию проекта превысил 160 миллионов. Часть расходов взяло на себя государство и регион.

    - Здесь собрано все лучшее, что есть в современных технологиях животноводства, которые нужно внедрять и использовать в перспективе. Это скажется на качестве и себестоимости продукции, повысит рентабельность предприятий. Мы и дальше будем поддерживать хозяйства, которые идут по пути модернизации, - пообещал на открытии комплекса губернатор Виктор Назаров.

    Помимо карусели и молочного отсека, животноводческий комплекс включает еще ряд важных объектов. Прямо за стеклянной перегородкой огромного доильного зала - коровник на 600 голов, здесь же расположены помещения для содержания молодняка. Весь комплекс тавричанцы построили с нуля менее чем за два года. Корма производят сами.

    Стоит добавить, что очень скоро роботизированный комплекс перестанет быть единственным в регионе. В этом году карусель запустят также в Полтавском районе, следом - в Азовском.

    Поделиться