Поделиться

    Аксенов предложил запретить в Крыму слабоалкогольные энергетики

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил с предложением запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков на полуострове.

    - Давайте их принципиально запретим, - предложил Аксенов на брифинге. - Отраву продаем сами себе, еще и кормим непонятно кого. Этот вопрос будет точно решен нами в ближайшее время.

    Ранее депутаты Заксобрания Севастополя приняли во втором чтении закон, который вводит полный запрет на продажу на территории Севастополя слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запрещает продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним (до 18 лет). Также увеличено время запрета на продажу алкоголя - в Севастополе его нельзя купить с 22 часов вечера до 11 часов утра.

    По словам главы Крыма, Совмин республики поддерживает и повышение минимального возраста для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года в России.

    - Чем позже к алкоголю человек будет привыкать, тем лучше для организма, - считает Аксенов. - Наша молодежь в этой части привыкла к определенной свободе и вседозволенности. Если на Федеральном уровне будет такой закон принят, то мы его поддержим.

    Справка "РГ"

    Напомним, законопроект о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков на территории России был внесен в нижнюю палату парламента в марте 2013 года. Однако в начале 2014 года было принято решение перенести рассмотрение законопроекта из-за отрицательных заключений правительства и комитета Госдумы по охране здоровья.

    Власти семи регионов России - Республики Крым, Чечни, Тульской области, Ямало-Ненецком автономного округа, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев поддерживают инициативу повышения минимального возраста для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года.

    Поделиться