16.01.2015 19:31
    Поделиться

    Вступило в силу решение ВС, признавшего экстремистским сайт иеговистов

    Прокуратура Тверской области, инициировавшая судебный процесс о признании экстремистским официального сайта организации "Свидетели Иеговы", коротко сообщила о том, что соответствующее решение Верховного суда вступило в силу.

    Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено в силе решение Центрального районного суда Твери, которым удовлетворено представление прокурора области о признании сайта экстремистским материалом на основании статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", говорится в этом сообщении.

    Таким образом, информация, размещаемая на этом ресурсе, теперь запрещена к распространению, и сам сайт должен быть внесен в федеральный Реестр запрещенных ресурсов.

    Процесс "прокурор Тверской области против "Свидетелей Иеговы" (официальное ее название - Общество "Сторожевой башни, Библий и трактатов, Нью-Йорк") длился полтора года с переменным успехом. В сентябре 2013 года Центральный райсуд Твери удовлетворил иск Вячеслава Росинского. В январе 2014 года Тверской областной суд отменил это решение. Прокуратура обжаловала этот вердикт в Верховном суде, который решением от 3 декабря 2014 года заново признал этот сайт экстремистским. И, кроме того, по ходатайству прокуратуры экстремистскими также признаны книги "Чему на самом деле учит Библия?", Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной", распространяемые на сайте.

    И, наконец, Судебная коллегия по гражданским делам ВС оставила в силе решение Центрального райсуда Твери.

    В ходе процесса "Свидетели" вели себя грамотно: чувствовалось, что они тщательно готовились к заседаниям суда, брали консультации у юристов и адвокатов, хорошо знают российское и международное законодательство. К тому же, в дни заседаний перед зданиями судов работали "группы поддержки", состоявшие из членов этого общества, а также одиночные пикетчики.

    По состоянию на вечер 16 января доступ посетителей на запрещенный сайт Роскомнадзор еще не закрыл.

    Справка РГ

    "Свидетели Иеговы" - это международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной сектой, насчитывающей миллионы сторонников. Она уже не первый раз имеет проблемы с законом. Год назад лидера тобольских иеговистов обвинили в экстремизме. Кроме того, он запретил переливать больным кровь, из-за чего одна из адептов чуть не погибла. Деятельность организации запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

    Поделиться