16.01.2015 00:07
    Поделиться

    В Москве пройдет фестиваль артхаусного кино "2morrow/Завтра"

    Фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра", Музей Москвы, 20-25 января

    Инициированный в 2007 году Иваном Дыховичным фестиваль "2morrow/Завтра" стал одним в из важнейших фестивалей для авторов артхаусного, авангардного кино. Создатели говорят о нем как о "мобильном, отзывающемся на импульсы меняющейся действительности, уравнивающем права новых киноформ и лучшего наследия кинематографа" киносмотре.

    На фестивале будут представлены конкурсная программа, а также несколько специальных программ и ретроспектив - Tomorrow, "Офсайд", программа документального кино, "Шум времени" и Horror\Humor. Последние две - новые. Программа "Шум времени" будет посвящена исторической памяти. Создатели отмечают, что 2014 год был необычайно богат на события, но моментально отреагировать на меняющуюся политическую действительность при помощи художественного высказывания, еще находясь в ее контексте, задача сложнейшая и едва ли посильная. Поэтому в программе будут представлены исторические картины, в которых авторы смогли благодаря временной дистанции "расслышать смыслы" и создать именно художественные, а не политические картины. Среди хедлайнеров программы - фильм филиппинского режиссера Лав Диаса "От предшествующего", который получил премию "Золотой леопард", а также приз ФИПРЕССИ на фестивале в Локарно и приз зрительских симпатий в Сан-Паулу. Почти 6-часовая черно-белая картина рассказывает о периоде правления Фернандо Маркоса - самых страшных страницах в истории Филиппин.

    Программа Horror\Humor - самая интригующая. В ней собраны фильмы из двух, казалось бы, плохо соотносящихся друг с другом жанров - ужаса и комедии. Организаторы особенно отмечают режиссерский дебют сценариста и жены Ульриха Зайдля, автора трилогии "Рай", Вероники Франц - "Спокойной ночи, мамочка", хоррор о проблемах идентичности, семейных травмах, детском и взрослом мирах.

    В основной конкурс войдут восемь картин, отмеченных на основных международных фестивалях прошлого года: Канны, Берлин, Локарно, Торонто, Сан-Себастьян. Обращают на себя внимания картины "Суд" - фильм индийского режиссера Чайтанья Тамгани о политическом процессе над поэтом Нарайяном, получивший приз ФИПРЕССИ на МКФ в Вене, "Послушай, Филип" - история жизни самовлюбленного писателя-мизантропа, сыгранного Джейсоном Шварцманом (фильм был отмечен специальным призом жюри в Локарно), израильский фильм режиссера Асафа Кормана "Рядом с ней" - по мнению издания Hollywood Reporter, "тяжелый, но правдивый портрет семьи, в которой семейные узы могут одновременно связывать и освобождать", история девушки Челли, заботящейся о сестре, страдающей синдромом Дауна. "Завтра" откроет картина "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни" Роя Андерссона. Фильм шведского режиссера получил приз Венецианского фестиваля. Нынешний фестиваль "2morrow/Завтра" станет восьмым по счету.

    Поделиться