16.01.2015 10:14
    Поделиться

    Россия продала США ракетные двигатели на 1 млрд долларов

    Ракетно-космическая корпорация "Энергия" заключила с американской компанией Orbital Sciences Corporation контракт на поставку двигателей РД-181 на сумму около одного миллиарда долларов, сообщили в пресс-службе "Энергии".

    Всего Россия поставит в США 60 двигателей РД-181. Ожидается, что первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 года.

    "Над этим контрактом мы работали ровно три года, и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика", - сказал президент "Энергии" Владимир Солнцев.

    Новые российские ракетные двигатели РД-181 будут использоваться на первой ступени американской ракеты Antares. Ранее эти ракеты комплектовались двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33.

    РД-181 - это модификация двигателя РД-191, обеспечившего успешный полет ракеты "Ангара" летом 2014 года и установленного на ракете "Ангара", совершившей полет в декабре 2014 года с космодрома Плесецк.

    Поделиться