16.01.2015 09:20
    Поделиться

    Черная дыра Млечного Пути излучила рекордную рентгеновскую вспышку

    В центре нашей галактики Млечный путь зафиксирована самая большая рентгеновская вспышка из когда-либо наблюдавшихся в этом регионе.

    Впечатляющее извержение ядра Млечного пути было зарегистрировано в середине сентября 2013 года в непосредственной близости от сверхмассивной черной дыры под названием Стрелец А* (Sgr A*). Ее масса примерно в 4,5 млн раз больше массы Солнца.

    Сообщатся, что мегавспышку "засек" космический телескоп "Чандра". Она оказалась в 400 раз ярче обычного уровня радиации в этом регионе и в три раза ярче предыдущей рекордной вспышки, зафиксированной в 2012 году. Еще одну сильную вспышку, которая была в 200 раз ярче, чем обычный радиационный фон, "Чандра" уловил 20 октября 2014 года.

    Астрономы из Амхерстского колледжа в штате Массачусетс выдвинули две версии причин наблюдавшейся активности в районе черной дыры. Согласно первой, Стрелец А* ведет себя как наше Солнце, которое также испускает яркие рентгеновские вспышки. Второе объяснение предполагает, что некий астероид или другой космический объект мог чересчур близко подойти к черной дыре и в результате был разорван на части под ее воздействием. Его разлетевшиеся со скоростью осколки разогрелись, и получился яркий всплеск рентгеновского излучения.

    "Если астероид был разорван, останки его будут проходить вокруг черной дыры в течение нескольких часов. Это похоже на то, как вода кружится вокруг стока прежде, чем упасть в него, - цитируют Вести.ру слова ученого Фредерика Баганофф. - Однако в прошлом мы никогда не видели столь яркую рентгеновскую вспышку, так что данное явление кажется крайне интригующим".

    Как отмечают ученые, они зафиксировали вспышку практически случайно, когда наблюдали за тем, как черная дыра будет реагировать на приблизившееся газовое облако под названием G2. Они ожидали, что материя облака попадет в черную дыру, сгенерировав яркий всплеск в рентгеновском диапазоне. Однако никакого "фейерверка" не получилось. Между тем астрономы не склонны связывать новые вспышки с объектом G2.

    Исследователи надеются на дальнейшее повторение вспышек. Благодаря наблюдениям и подробному изучению они смогут понять, является ли Стрелец А*  вращающимся или неподвижным объектом - данная особенность способна изменить аспекты физиологии черной дыры.

    Поделиться