16.01.2015 13:15
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Декретный отпуск оплатят по-новому

    Министерство труда и социальной защиты утвердило новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком. Соответствующий Административный регламент работы Фонда социального страхования сегодня публикует "Российская газета".

    Получать пособие по уходу за ребенком могут как россияне, так и иностранные граждане, проживающие в нашей стране. Для этого они должны взять специальный отпуск. Причем вместо мам на деньги могут рассчитывать любые близкие родственники, если они, заботясь о ребенке, лишены возможности получать зарплату. Работодатель должен платить им пособие ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. В отдельных случаях это делает Фонд социального страхования.

    Чтобы получать пособие по уходу за ребенком в Фонде соцстраха, человек должен подать заявление сразу после рождения малыша, но не позднее, чем через полгода после достижения ребенком полутора лет. В противном случае в выплате могут отказать. Исключение составят только случаи, когда заявитель сможет доказать, что нарушил сроки обращения по уважительной причине.

    Согласно приказу Минтруда, это может быть непреодолимая сила: землетрясение, ураган или наводнение, длительная болезнь обратившегося, переезд семьи в другой город, незаконное увольнение человека, а также нарушение здоровья или смерть близкого родственника.

    По новым правилам, заявление можно подать в электронном виде: через портал госуслуг, сайт Фонда соцстраха или МФЦ.

    Размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка заявителя. В этом году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком - 2718 рублей, за вторым и последующими детьми - 5436 рублей. Максимальный размер пособия - 10873 рубля.

    По данным Фонда социального страхования, объемы выплат пособий по уходу за ребенком увеличивается с каждым годом. Так, в 2011 году за пособиями обратились 16 миллионов человек - в 1,5 раза больше, чем в 2005 году. А общая сумма пособий увеличилась примерно в 16 раз - до 93,6 миллиарда рублей.

    Поделиться