16.01.2015 12:00
    Поделиться

    Названы регионы, в которых 18-летним не продадут алкоголь

    Ряд регионов согласился поднять минимальный возраст потребителя алкоголя.

    Власти нескольких регионов намерены ужесточить местное законодательство, ограничивающее торговлю спиртным. Чиновники согласились с идеей Общественной палаты РФ продавать алкоголь только людям старше 21 года. Сейчас некоторые виды такой продукции на законном основании могут купить и 18-летние.

    Инициативу ОП поддержали в республике Крым, Чечне, Тульской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, рассказал "РГ" член комиссии Общественной палаты по охране здоровья, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

    Он отметил, что пока из 85 российских регионов, в которые было направлено предложение, ответ был получен из 25. При этом часть субъектов федерации потенциально не против соответствующего ужесточения закона, но будет дожидаться изменений на федеральном уровне.

    "Этот закон находится в Госдуме уже 1,5 года. И его никак не могут принять, - говорит Хамзаев. - Мы готовы помогать тем регионам, которые хотят двигаться в этом направлении уже сейчас".

    По его словам, Общественная палата будет оказывать практическую поддержку субъектам, которые откликнулись на предложение. Полномочия менять местное законодательство у них есть, отмечает эксперт.

    При этом некоторые регионы, например, Астраханская область, отрицательно ответили на предложение повысить возраст продажи алкоголя. "Это решение местного парламента", - рассказал собеседник "РГ".

    Он убежден, что ужесточить правила продажи алкоголя необходимо как можно скорее в ответ на смягчение правил рекламы горячительных напитков.

    Поделиться