14.01.2015 22:00
    Поделиться

    В России открылся сервис театральных онлайн-трансляций

    Первый в России сервис регулярных театральных трансляций ONLINEТЕАТР начал свою работу в январе 2015 года.

    Посетители портала onlineteatr.com смогут смотреть спектакли известных московских театров в режиме прямых трансляций в высоком качестве. К проекту уже подключились Театр им. Маяковского, Театр им. Вахтангова, Театр Сатиры, а также - актеры Владимир Симонов, Владимир Этуш, Алексей Гуськов, Анна Ардова, Игорь Костолевский, Андрей Барило, Сергей Маковецкий. Проект позволяет "посещать" театр на расстоянии. Жители регионов смогут смотреть постановки столичных театров ровно в тот день, когда их видят москвичи. Кроме того, ресурс незаменим для людей, которые редко выходят из дома - например, молодые мамы или пенсионеры.

    "Проект в тестовом виде существует уже около двух лет", - рассказывает один из его создателей Сергей Лавров. - То, что в России такого ресурса до сих пор не было, объясняется технической сложностью его воплощения. Все это время мы совершенствовали технологию и стремились обеспечить максимальное качество картинки и звука, возможных для данного формата. В перспективе мы сможем транслировать спектакли большинства ведущих театров Москвы и, возможно, России".

    Технические возможности ресурса постоянно расширяются: уже сейчас при просмотре постановок Театра им. Вахтангова зритель может переключаться между снимающими спектакль камерами и выбирать планы самостоятельно. Сайт ориентирован на русский классический театр, однако не исключено, что в ближайшие год-два на нем появятся современные спектакли в новых жанрах.

    Ресурс будет не бесплатный, но стоимость просмотра спектакля будет существенно дешевле, чем покупка порой дорогих билетов. Так, доступ к спектаклю на сайте будет стоит 300-400 рублей, а смотреть можно всей семьей или компанией. Приобретение же зрителями легального контента обеспечит в том числе авторское вознаграждение для театров, актеров и всех тех, кто вложил силы и время в создание постановок и организацию трансляций.

    Поделиться