15.01.2015 14:45
    Поделиться

    В Крыму выросли цены на бензин

    В Республике Крым за последние две недели цены на бензин выросли на 30-60 копеек за литр. По данным коммерческого директора одной из крупнейших на полуострове сети автозаправочных станций Антона Раскина, это связано с поднятием цен поставщиками и подорожанием железнодорожных перевозок.

    Как сообщили в Крымстате, в конце минувшего года, к примеру, А-95 на заправках можно было приобрести за 38,9 - 39,1 рубля, а после праздников, 12 января - уже за 39,2 - 39,6. Аналогичная ситуация с бензином марки А-92. Две недели назад он стоил 36,9 - 36,99 рубля, а теперь - 37,2 - 37,5.

    - Цена на заправках выросла из-за того, что ее подняли поставщики, которые закупают для нас товар на Санкт-Петербургской бирже, - подчеркнул Раскин. - На бирже стоимость продукции подскочила, так как предполагалось, что в связи с "налоговым маневром" в России заводам-производителям будет выгодно продавать бензин за границу, а не на внутренний рынок. Однако этого не произошло.

    Кроме того, как отметил Раскин, с 1 января в России на 10 процентов подорожали железнодорожные перевозки, и это не могло не сказаться на стоимости бензина.

    - Прогнозировать дальнейшую ситуацию на крымском рынке сложно, потому что мы еще только учимся жить в российских реалиях, - отметил Раскин. - Но наша сеть в ближайшее время не планирует повышать цены.

    Поделиться