15.01.2015 12:22
    Поделиться

    Соцопрос: Профсоюзы в России утратили свою роль

    Перед Трудовым кодексом по идее должны быть все равны. Однако на практике кто-то (обычно собственник предприятия или топ-менеджмент) постоянно оказывается "равнее прочих". Права трудящихся в любой стране защищают профсоюзы. Но в России, как показывает опрос ВЦИОМ, за последние 25 лет их роль и значение приблизились фактически к нулю.

    25 лет назад четверть россиян (23%) оценивали роль профсоюзов в защите прав трудящихся высоко и даже очень высоко. Сейчас так думают лишь 12%. Треть сегодняшних респондентов (33%) дают работе профсоюзов низкую оценку, еще 35% - очень низкую. Самый сильный скепсис проявляют жители крупных городов (80% ничего хорошего сказать о профсоюзах не могут) и респонденты в возрасте 45-59 лет (74%). Последняя цифра показательна: именно эта категория граждан прекрасно помнит времена "былого величия" профессиональных организаций, а сейчас особенно нуждается в поддержке и защите от дискриминации по возрасту, от несправедливых увольнений и т.д.

    Среди тех, кто в последние годы отмечает снижение роли профсоюзов, - жители крупных, но не миллионных по населению городов. Такое мнение высказали больше половины из них (51%) - при средней цифре 42%. Это тоже достаточно тревожный показатель: в таких городах экономика очень часто "завязана" на несколько отдельных крупных предприятий, малый и средний бизнес развивается слабо. Люди, из-за кризисных явлений оставшиеся без работы, опасаются за свои права и очень часто - не без оснований.

    Лишь каждый двадцатый россиянин (5%) утверждает, что роль профсоюзов в последние 3-5 лет возросла, а каждый третий не видит никаких изменений. Для сравнения - в 1989 г. о том, что роль профессиональных союзов осталась на прежнем уровне, говорили две трети опрошенных - 62%. Таким образом получается, что и без того небольшое свое значение эти организации в последнее время еще и теряют. На фоне тяжелой ситуации в экономике трудящимся от такого факта спокойствия не добавляется.

    Поделиться