15.01.2015 15:54
    Поделиться

    Ливанов: К 2016 году 7 миллионов дошкольников будут устроены в детсады

    На заседании правительства глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что к 2016 году число устроенных в детсады малышей превысит 7 миллионов.

    - По итогам 2014 года уровень доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет приближается к 95 процентам, - рассказал он. - По нашим оценкам, к 2016 году в системе дошкольного образования будет обучаться более 7 миллионов детей, то есть прирост с 2013 по 2016 год превысит 800 тысяч.

    При этом глава ведомства отметил, что год от года нагрузка на педагогов дошкольного образования значительно увеличивается.

    - В этом году нам предстоит ввести еще около 350 тысяч новых мест для обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования. Однако процесс привлечения воспитателей на вновь созданные места идет достаточно медленно. Их число увеличилось примерно на 1 процент. Значительный рост нагрузки здесь может привести к существенному снижению качества дошкольного образования.

    По мнению министра, повышение нагрузки на воспитателей не должно превышать 2,5-3 процента в год.

    Кстати, в ряде регионов есть успешные модели поддержки частного дошкольного образования. Например, в Самарской области в частных детсадах обучается свыше 11 процентов детей, в Ямало-Ненецком автономном округе - свыше 8 процентов.

    - Будем помогать и другим регионам распространять эти успешные практики, - отметил Дмитрий Ливанов.

    Поделиться