15.01.2015 20:03
    Поделиться

    Темпы кредитования в 2015 году вырастут на 12 процентов

    Темпы кредитования в РФ в 2015 году составят 10-12 процентов. Об этом на Гайдаровском форуме заявил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Он отметил, что в 2014 году по его оценке прирост розничного кредитования также составил 10-12 процентов.

    Симановский подчеркнул, что для текущей экономической ситуации это неплохие темпы. "Если это кризис, я бы хотел жить всегда при таком кризисе", - отметил первый зампред.

    Кроме этого чиновник высказал личное мнение на тему банкротства банков, предложив создать обеспечение из средств владельцев и руководства банков на случай банкротства кредитной организации.

    "Правильнее было бы, чтобы по тем ситуациям, когда в банкротстве банка виноваты топ-менеджмент, владельцы, которые принимали решения не просчитанные, не продуманные, неправильные, требования к ним по покрытию потерь вкладчиков и кредиторов были обращены. Я бы считал, что какое-то обеспечение под деятельность банка должно бы формироваться за счет средств владельцев и топ-менеджмента", - цитируют Симановского информационные агентства.

    Тем не менее, банковская система не испытывает критичных для нее шоков, это уже официальная позиция руководства ЦБ.

    "С точки зрения ощущений я исхожу из того, что банковская система стабильна на сегодняшний день. Это не означает абсолютно, что ситуация чрезвычайно простая или чрезвычайно комфортная. На самом деле, не самая простая и не самая комфортная. Тем не менее, это совершенно не означает, что банковская система испытывает какие-то шоки, которые могут ее подвинуть к краю пропасти, совершенно нет", - сказал Симановский.

    Поделиться