15.01.2015 00:20
    Поделиться

    Марина Королева раскрыла значения слова "колено"

    Если я когда-нибудь встречу человека, который с удовольствием произносит слово "ремонт", буду удивлена. Стены разворочены, видны водопроводные колена. Или коленья? А действительно, как тут сказать? Чтобы это понять, придется отвлечься от пугающей ремонтной темы и заглянуть в словари.

    Всем нам известное слово "колено" на самом деле не такое простое, как нам кажется. У него несколько значений. Первое и главное - это, конечно, "сустав, место сгиба ноги". Если оно одно - это "колено", если их много - это колени. Боже мой, смотрите, он опустился на колени! Нет-нет, встает. Он уже встал - и вот здесь, пожалуйста, внимание! - "встал с колен" и "встал с коленей". Тут просто, как ни скажете, всё будет правильно. Итак: "нет колен" и "нет коленей", "коленям, коленями, о коленях".

    Это далеко не всё. Как ни прискорбно, вернусь к водопроводу (или, например, трубопроводу). "Колено" - это еще может быть часть трубы от одного сгиба или поворота до другого. "Колено трубопровода" - это ясно. А если их много, то они "колена" или "коленья". "Да у этой трубы не хватает одного из коленьев! А у той - колен".

    И снова говорите, как хотите, - не ошибетесь, сложного здесь мало.

    Другое дело - бамбук или еще какое-нибудь другое, возможно, экзотическое растение, у которого в стебле есть сочленения. Про них мы говорим "коленья". Коленья бамбука.

    Наше "колено" - я имею в виду, конечно же, слово - всё продолжает разветвляться, и вот мы находим у него еще одно значение: "поколение, разветвление рода". Здесь, конечно же, никаких "коленьев". Только "колена"! Я недавно встретила человека, который знал всё о своей родне в семи коленах - ну разве не удивительно? И при такой родословной он выкидывает колена!..

    Вот оно, еще одно значение слова "колено": "коленом" можно назвать неожиданный поступок, какую-нибудь смешную выходку. Иногда, правда, при этом говорят "коленце". "Ну и выкинул он коленце!"

    Многоликие колена. Коленья. Коленца.

    Поделиться