15.01.2015 18:06
    Поделиться

    В РФ за год число пользователей интернета выросло на 2,5 млн человек

    В России за год количество пользователей интернета увеличилось на 2,5 миллиона человек. И теперь в сеть заходит 62 процента населения страны. Такие цифры приводит Минкомсвязь в материалах по итогам 2014 года.

    После начала действия  антипиратского закона число тех россиян, кто стал платить за скачивание музыки и просмотр фильмов, увеличилось до 12 миллионов человек. Рост по итогам 2014 года − 4 миллиона пользователей.

    Интересно, что пользователи не только стали больше платить за контент, но и "блюсти букву закона" в интернете.

    В прошлом году они подали свыше 139 тысяч жалоб на материалы, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей. И 41,7 тысячи записей были признаны опасными и удалены из Сети благодаря их "сигналам". Всего в прошлом году заблокирован доступ к шести тысячам опасных интернет-ресурсов, отмечается в материалах Минкомсвязи.

    Кроме того, население стало активнее использовать платежные возможности интернета. Объем интернет-рынков с электронными платежами превысил один триллион рублей, что составляет 1,6 процента от ВВП России за 2013 год.

    В целом по году интернет-экономика росла активно. Создано свыше ста тысяч новых рабочих мест в этой отрасли. Сейчас там работает около 1,2 миллиона человек. Выросла и производительность труда в онлайн-сфере почти на 20 процентов.

    Поделиться