14.01.2015 15:16
    Поделиться

    На музыкальный форум в Брест приехали певцы из 11 стран мира

    На музыкальный форум в Брест приехали певцы и музыканты из 11 стран мира
    Многие студенты Брестского музыкального колледжа имени Григория Ширмы, ставшие свидетелями рождения фестиваля "Январские музыкальные вечера", сейчас водят в театр своих внуков - целое поколение брестчан выросло на классической музыке. За эти годы на брестских концертных площадках выступили сотни известных исполнителей и коллективов, были открыты новые имена. Не стал исключением и 2015-й. В нынешнем музыкальном форуме, который прошел 9-12 января, приняли участие более трехсот исполнителей из 11 стран: Беларуси, России, Грузии, Великобритании, Германии, Литвы, Польши, Молдовы, Нидерландов, Китая и Швеции.

    На вечере - открытии фестиваля выступил кумир многих поколений любителей эстрадной и классической музыки народный артист России баритон Сергей Захаров - тот же завораживающий голос, стиль, харизма. Публика долго не отпускала знаменитого "мистера Икс". А ведь в Бресте Захаров пел впервые, хотя четыре раза принимал участие в качестве почетного гостя в программах международного фестиваля "Славянский базар" в Витебске.

    Впервые на сцене Брестского академического театра драмы была опера. Специалисты заверяют, что столь масштабного оперного зрелища в городе над Бугом не видели... столетие. Есть свидетельства, что когда-то, еще перед Первой мировой, в Бресте гастролировали оперные труппы, ставились и любительские оперные спектакли силами Русской гимназии перед Великой Отечественной войной. Так что спектакль "Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет", приуроченный к 250-летию композитора, стал открытием. Оперу привез Молодечненский молодежный музыкальный народный театр. Премьера совместной работы композитора Олега Залетнева и режиссера Сергея Макарея состоялась год назад в Молодечно.

    Отмечу, что действие на сцене происходило на фоне удивительного белорусского пейзажа, подобного тем, которые изображал на своих рисунках знаменитый уроженец Брестчины Наполеон Орда, - в усадьбе Залесье князя Огинского. Сегодня это земли Сморгонского района.

    Главным дирижером выступил художественный руководитель - директор Молодечненского музыкального колледжа имени К. Огинского Григорий Сороко:

    - Здорово, что брестские власти уделяют столько внимания культуре. Аудитория Бреста воспитана на симфонической музыке. Это единственный областной город, который имеет два симфонических оркестра. Благодарен за то, что так тепло выслушали и встретили наш молодой коллектив.

    А 11 января в Бресте состоялся Рождественский бал - и это тоже добрая традиция фестиваля. Занятая в программе солистка Екатерина Стародубровская не только отмечена многими фестивальными победами - певица ведет активную деятельность на ниве академического вокала. С 2000 года работает на кафедре сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных. Она член жюри более 50 российских и международных конкурсов.

    Главным же событием вечера-закрытия стало выступление солиста Большого театра России, народного артиста СССР Владислава Пьявко. Тенор буквально завел зал: не только пел, но и принялся дирижировать симфоническим оркестром Брестского академического театра драмы, "помогая" дирижеру Александру Сосновскому. А в начале прощального музыкального вечера Бресту был вручен сертификат культурной столицы Беларуси. Министр культуры Борис Светлов вручил сертификат председателю Брестского горисполкома Александру Рогачуку на сцене Брестского академического театра драмы.

    Александр Рогачук, принимая сертификат и символическую хрустальную статуэтку, отметил, обращаясь к залу:

    - Мы должны сделать Брест не только культурной, но также спортивной, промышленной, инвестиционной столицей.

    На 2015 год в Бресте запланировано проведение около 150 республиканских и региональных творческих проектов. В том числе фестиваль белорусской средневековой культуры, фестиваль фольклорного творчества детей и молодежи, международная научно-практическая конференция "Берестейские книгосборы", в которой всегда принимают участие ученые из Санкт-Петербурга и других российских городов, а также многие другие мероприятия. Фестиваль классической музыки "Январские музыкальные вечера" дал мощный старт всем грядущим культурным событиям наступившего года.

    Поделиться