15.01.2015 14:30
    Поделиться

    Вещество в пластике способно вызывать гиперактивность - исследование

    Исследование, проведенное Университетом Калгари, показало, что компонент многих потребительских товаров способен вызывать гиперактивность. Правда, пока это доказано только на примере рыбок данио.

    Речь идет об известных химических веществах - бисфеноле А (BPA) и бисфеноле S (BPS). Бисфенол А используется при производстве пластика. Сегодня многие производители в ответ на критику общественности заменяют его на бисфенол S, который, как предполагается, должен быть более безопасным. Однако результаты исследования на рыбках показали, что обе формы способны вызывать изменения в развитии мозга, что может привести к гиперактивности.

    Рыбки данио были выбраны в качестве подопытных неслучайно. Гены у этих рыб и человека схожи примерно на 80 процентов. Ученые рассказали, что в своих экспериментах использовали очень маленькую дозу соединений, но даже такая вызывала вред. Оказалось, что соединения меняли время формирования нейронов в мозге.

    В итоге действие бисфенола S привело к увеличению числа нейронов на 240 процентов. Результатом было - изменение в поведении и образование аномальных мозговых цепей, сообщает MedDaily.ru.

    Поделиться