14.01.2015 12:55
    Поделиться

    В "черном списке" оказалась 91 управляющая компания из Подмосковья

    Составлен рейтинг управляющих компаний Подмосковья. В новом рейтинге приняли участие 785 компаний, занимающихся управлением многоквартирными домами. Из так называемого "черного списка" удалось выйти 15 компаниям, из "зоны риска" - 101. При этом "черный список" серьезно пополнился - теперь в нем 91 УК, тогда как в прошлом году среди худших значились 52 компании.

    Большинство компаний, попавших в "черный список", работают на территории Дубны, Дзержинского и Молодежного, Лосино-Петровского, Рузского и Раменского районов. В "зоне риска" оказалось много предприятий из Химок, Истринского, Солнечногорского, Сергиево-Посадского, Красногорского, Люберецкого, Щёлковского и Орехово-Зуевского районов.

    По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Александра Когана, основными причинами попадания в "черный список" и "зону риска" стало наличие просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, неисполнение предписаний Госжилинспекции и большое количество обращений граждан.

    Так, ООО "Городское ЖКХ" незаконно управляет многоквартирными домами и выставляет жителям двойные платежки. Сейчас компания проиграла иски по всем 63 домам, была доказана подделка подписей жителей при выборе УК. Компания "Губернский" из Чеховского района не раскрывала информацию о доходах и расходах, незаконно выставляла жителям в платежках обслуживание светофора, канализационной и ливневой сети микрорайона, дворовое освещение. А компания "Управдом" из Лосино-Петровского района накопила многомиллионные долги перед ресурсниками.

    Руководитель подмосковной Госжилинспекции сообщил, что более трети УК из прошлогоднего "черного" списка уже прекратили управление жилфондом в области.

    Между тем в топе лидеров рейтинга - Департамент городского хозяйства из Коломны и ООО "Прогрессжилсервис" из Железнодорожного. Лучшими муниципальными образования в сфере управления многоквартирными домами признаны Шатурский, Лотошинский районы, а также Реутов и Электросталь.

    Поделиться