14.01.2015 14:02
    Поделиться

    Ученые: Трудоголизм может сделать человека алкоголиком

    Ученые исследовали связь между продолжительностью рабочего дня и склонностью к алкоголизму. Оказалось, что люди, работающие более 48 часов в неделю, имеют больше шансов спиться, чем их "ленивые" коллеги.

    Как сообщает New Scientist, это крупнейшее в истории исследование подобного рода. Ученые обобщили данные о более чем 330 тысячах людей из 14 стран мира, в том числе США, Великобритании, Австралии и Германии.

    Оказалось, что те, кто работает дольше, имеют на 11 процентов больше шансов стать алкоголиками, чем люди, которые работают стандартно около 40 часов в неделю. А если "норма" составит от 49 до 54 часов, то опасность возрастет на 13 процентов.

    - Исследования, посвященные влиянию трудоголизма на нездоровый образ жизни (например, низкую физическую активность и склонность к употреблению спиртного) были и раньше. Но они никогда не были объединены в один проект, - рассказывает сотрудник Финского института гигиены труда в Хельсинки Марианна Виртанен.

    Результат анализа неутешителен: превышение нормы рабочего времени может закончиться депрессией, стрессом и бессонницей. И люди "уходят" от этого с помощью алкоголя. "Рискованный" уровень потребления, при котором можно говорить об алкоголизме - 14 напитков в неделю для женщин, и 21 напиток для мужчин. Причем эти риски не зависят от пола, географии и социального статуса.

    Поделиться